[戻る]
1 目
的
2016年10
月11日(火)
3
天気
晴
れ時々曇り
・ KA
・ SN
5 アクセス
交通手段:SNの
車
所
要時間:4:01
登山口8:01 – 9:05小峠 - 9:25平野分岐- 9:45国見岩- 10:03笛吹岩-10:15高 見山・山頂(約30分休憩、昼食)10:45出 発–
11:10平 野分岐– 11:24小峠-12:00登山口
〜た かすみ温泉〜西白庭台〜学園前
高
見山の山頂からみた、兜山&鎧
岳
高
見山(高見山荘付近から)
小
峠
小
峠
小
峠の登山入口
国
見岩 神武天皇が坐った岩
一志が岩に座る
高見山の三角点
山頂の祠
山頂
からの眺め 兜山など
下山
してから「たかすみ温泉」で汗を流す
7 コースの状況
@ 道
は整備されている。杉林が多
い。
頂上は見晴らしがよ
く、天気が良かったので
360°見晴らせた。(*^^)v
A
平
日であったので、登山者は少なかった。頂上
で2−3人と下山時に一組あっただけであっ
た。
8 感
想 (*^_^*)
@
一
志(小学校2年生)は元気であった。日
頃からサッカーをしているからかな。だ
だ、下山のとき、少し膝が笑ってきた感
じ。( ;∀;)
来年夏、北アルプスの常念岳へ登
る予定だが、ゆっくりなら大丈夫だ。
[トッ
プへ戻る]